Équipe-école

L’école primaire Émile-Nelligan compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de directeurs, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Enseignants

Préscolaire :

010    Hanan Sharab
020    Nathalie Lagüe
030    Anik Brunet
040    Manon Brunet

1er cycle : 1er année
101    Claudine Pigeon
102    Rachel Baril
103    Chantal Boucher
104    Diane St-Jacques / Marie Bédard (jeudi)

1er cycle : 2e année
201   Joëlle Charron
202   Catherine Duguay / Nabila Laoubi (jeudi)
203   Isabelle Renaud

2e cycle : 1er année
 301    Josée Provost
 302    Julie-Anne Proulx / Nabila Laoumi (lundi)
 303    Karine Bonenfant /  Marie Bédard (merc)
 
2e  cycle : 2e année
 401    Sophie Lavoie / Nabila Laoumi (mercredi)
 402    Gabrielle Gravino-Bastien
 403    Martine Dumais / Nabila Laoumi (Vendredi)

3e cycle : 1re année
501    Sylvain Bouchard
502    Dianne Bédard
503    Nevine Abdelmalak

3e cycle: 2e année
601    Nancy Caouette
602    Iléana Covaser
603    Daniel Arsenault

Professionnels

Infirmière : Geneviève Beaudoin
Travailleuse sociale : à déterminer par le CLSC
Psychologue : Leonor Cunga Rego, 514-855-4500 #726523
Orthophoniste : Alexandra Dévieux 514-855-4500 #740784
Psychoéducatrice :  Annie Routhier (lundi ½ et mercredi)

Spécialistes

Anglais :
Carolyne Vinet

Musique :
Marie-Christine D Zanga

Art dramatique :
Sophie Larouche

Éducation physique :
Michel Chalifour
Liliane Lanthier

Orthopédagogie :
Geneviève Laberge
Kim Provost-Larocque

Technicienne en éducation spécialisée :
Kathy Fournier
Vanessa Gippert
Kariane Ménard

Préposée aux handicapés :

Eriny Botros

Direction et personnel administratifs

Direction : Isabelle Claveau

Directrice adjointe :  Rosie Ziwani

Secrétariat :
•    Julie Laframboise (secrétaire.d’école)
•    Isabelle Pharand (agente de bureau)

Opérateur en informatique :    Sébastien Brulotte

Salubristes :
•    Daniel Alarie
•    Yaneth Lopez

Personnel du service de garde

Technicienne SDG : Josée Bélanger

Éducateur Classe principale:  Steve Carignan
Éducateurs et éducatrices :
Denise Brassard

Lise Fiset Brunet

Geneviève Collette

Anissa Akbi

Fatima Daife

Isabelle Mercier 

Virginie Matton

Anelia Dimitrova

Patricia Adriana Borrajo

Afsaneh Kiani

 

Surveillants/surveillantes de dîner :

Vittorio Gragnani

Nissaf Rached

Bouchra Lidari

Meriem Kaddari

Manar Babou

Janette Coronado

Diana Mikucza

Loubna El Ouati

Eman Basyouni

Monika Schmitz

Botissa Shekholesslami

Monica Lara

Eriny Botros

Gihan Abdelnour (accueil)

EmileNelligan_2020_Arc-en-ciel_mr (004)