Équipe-école

L’école primaire Émile-Nelligan compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de directeurs, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Enseignants

Préscolaire :

010    Myriam Alepin en remplacement de Christine Laroche
020    Nathalie Lagüe
030    Anik Brunet

040    Catherine Martin en remplacement de Tania Krausz

050    Hanan Sharab

1er cycle : 1er année
101    Claudine Pigeon
102    Rachel Baril
103    Chantal Boucher

1er cycle : 2e année
201    Joëlle Charron
202   Catherine Duguay
203   Isabelle Renaud

2e cycle : 1er année
 301    Josée Provost
 302    Julie-Anne Proulx et Mylène Girard (lundi)
 303    Karine Bonenfant et Rolla  Bekhazi(mercredi)
 
2e  cycle : 2e année
 401    Sophie Lavoie et Mylène Girard (jeudi)
 402    Camille Perreault
 403    Martine Dumais 

3e cycle : 1re année
501    Sylvain Bouchard
502    Dianne Bédard

3e cycle: 2e année

601    Nancy Caouette
602    Iléana Covaser
603    Daniel Arsenault

Professionnels

Infirmière : à déyerminer par le CLSC
Travailleuse sociale : à déterminer par le CLSC
Psychologue : Leonor Cunga Rego, 514-855-4500 #726523
Orthophoniste : Vaynah Jean, 514-855-4500 #740784
Psychoéducatrice : à déterminer

Spécialistes

Anglais :
Carolyne Vinet

Musique :
Marjorie Walter

Art dramatique :
à déterminer

Éducation physique :
Michel Chalifour
Liliane Lanthier

Orthopédagogie :
Geneviève Laberge
Kim Provost-Larocque

Technicienne en éducation spécialisée :
Kathy Fournier
Geneviève Berthiaume

Vanessa Gippert

Kariane Ménard

Préposée aux handicapés :

Rania Youssef

Direction et personnel administratifs

Direction : Manon Ostiguy

Directrice adjointe :
•    Isabelle Claveau

Secrétariat :
•    Julie Laframboise (secrétaire.d’école)
•    Isabelle Pharand (agente de bureau)

Opérateur en informatique :    Igor Caraus

Salubristes :
•    Daniel Alarie
•    Yaneth Lopez

Personnel du service de garde

Technicienne SDG : Josée Bélanger

Éducateur Classe principale:  Steve Carignan
Éducateurs et éducatrices :
Denise Brassard
Lise Fiset Brunet
Geneviève Collette
Mitra Jianfar
Anissa Akbi
Fatima Daife
Isabelle Mercier 
Liette Legault
Virginie Matton
Bouchra Lidari

Mariana Barrios

Patricia Adriana Borrajo

Meriem Kaddari

 

Surveillants/surveillantes de dîner :

Vittorio Gragnani

Rania Youssef

Kariane Ménard

 

equipe